Materasseria Italiana Zampetti Noleggio Pensato Stampato CRC Store Gino & Genny Gino & Genny Primi Anni Raia Immobiliare Edil Appia Mercatino Streghe Mercatino Streghe Amplifon

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Rinnovo Consiglio provinciale, ammesse tutte le liste. Domani il sorteggio dei posti sulla scheda elettorale.

Scritto da il 19 febbraio 2019 alle 18:09 e archiviato sotto la voce Foto, Politica, Testata. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Rinnovo Consiglio provinciale, ammesse tutte le liste. Domani il sorteggio dei posti sulla scheda elettorale.

Sono state ammesse alla competizione elettorale per il rinnovo del Consiglio provinciale del 10 marzo 2019 tutte le Liste presentate nei giorni di domenica 17 febbraio e lunedĂŹ 18 febbraio 2019.

L’Ufficio Elettorale della Provincia di Benevento ha concluso nel primo pomeriggio di oggi l’esame, secondo le norme regolanti la materia, dei documenti allegati alle Liste dei Candidati.

Il Verbale dell’Ufficio Elettorale è pubblicato all’Albo Pretorio e nella Sezione “Elezioni Provinciali” del portale della Provincia.

Ecco le  Liste complete dei candidati secondo l’ordine di presentazione all’Ufficio Elettorale.

Lista “Sannio in Movimento”:

1 PEDICINI FRANCESCA
2 MONTELLA CARMINE
3 COLANGELO ROSARIA
4 MUCCIACCIARO LUCIO
5 CESARE RAFFAELLA
6 IANNELLA FRANCESCO ANTONIO
7 RUGGIERO CLEMENTINA
8 BRANCACCIO SALVATORE

 

 

Lista “L’Altro Sannio”:

1 AMATO MARISA
2 ANTONINO CINZIA
3 BOZZUTO GIUSEPPE
4 CONTI ROBERTA
5 DI SOMMA CATELLO
6 MANCINI ROSSELLA
7 NAPOLETANO MICHELE
8 PARISI DOMENICO
9 ROCCO ARMANDO
10 VISCUSI VALERIO

 

 

Lista “Noi Sanniti”:

1 ABBAMONDI ANGELA
2 CAGGIANO LUCIA
3 CATAUDO CLAUDIO
4 DE VIZIO NICOLA
5 DI LONARDO RAFFAELE
6 LOMBARDI NINO
7 MEOLI ALESSANDRA
8 PAGLIA LUCA
9 RICCI GIUSEPPE
10 TESAURO ADDOLORATA

 

Lista “PD – Partito Democratico”:

1 MORTARUOLO ERASMO
2 DI CERBO GIUSEPPE
3 FUSCO VITO
4 GUERRERA VITTORIA
5 LOMBARDI RENATO
6 MARTUCCIO LIDIA
7 PEPE ANTONELLA
8 ROMANO ANNA
9 RUGGIERO GIUSEPPE ANTONIO
10 VARRICCHIO GIOVANNI

 

 

 

Lista “Sannio Campania Europa”:

1 ANTONACI ACHILLE
2 BERNARDO ANTONIETTA
3 CAROFANO PASQUALE
4 COVINO CONCETTA
5 D’ORTA FABRIZIO
6 FALATO GIULIA
7 FIORILLO ELIO GRAZIANO
8 MATARAZZO FRANCESCO
9 VESSICHELLI DOMENICO
10 MARMORALE CHIARINA

******

L’Ufficio Elettorale della Provincia di Benevento ha inoltre indetto per il 20 febbraio 2019, mercoledì, alle ore 9.30, presso la Sala antistante l’Aula del Consiglio Provinciale, alla Rocca dei Rettori, in piazza Castello del capoluogo, il sorteggio per assegnare il numero d’ordine delle Liste dei Candidati sulla scheda elettorale per il rinnovo del Consiglio Provinciale del prossimo 10 marzo.

Secondo le norme regolanti la materia, sono stati invitati a presenziare al sorteggio i delegati delle Liste “SANNIO IN MOVIMENTO”, “NOI SANNITI”, “PD – PARTITO DEMOCRATICO”, “SANNIO CAMPANIA EUROPA”, e la Capolista de “L’ALTRO SANNIO”: il sorteggio, che avviene in pubblico, verrà effettuato anche in assenza dei delegati.

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione IL SANNITA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01755500624