Raia Immobiliare Edil Appia Edil Flex Mercatino Streghe Mercatino Streghe Amplifon

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Calendario Serie B: debutto al Vigorito per il Benevento contro la neopromossa Lecce

Scritto da il 13 agosto 2018 alle 21:34 e archiviato sotto la voce Calcio. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Varato in serata il calendario di Serie B che, in questa stagione, si compone di solo 19 squadre, per l’esclusione di Avellino, Bari e Cesena. La Lega ha deciso di non dar seguito alle domande di ripescaggio formulate da Ternana, Pro Vercelli e Siena e di proseguire con questo nuovo format.

Si partirà con l’anticipo del 24 agosto tra Brescia e  Perugia. Il Benevento esordirà in casa il giorno seguente contro la neopromossa Lecce, riposerà alla seconda giornata e chiuderà il girone d’andata, sempre al Vigorito, contro il Brescia.

 Questo il calendario completo:

1° GIORNATA
Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Hellas Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia
Riposa: Livorno

2° GIORNATA
Carpi–Cittadella
Cosenza–Hellas Verona
Crotone–Foggia
Lecce–Salernitana
Padova–Venezia
Palermo–Cremonese
Perugia–Ascoli
Pescara–Livorno
Spezia–Brescia
Riposa: Benevento

3° GIORNATA
Ascoli–Lecce
Brescia–Pescara
Cittadella–Cosenza
Cremonese–Spezia
Foggia–Palermo
Hellas Verona–Carpi
Livorno–Crotone
Salernitana–Padova
Venezia–Benevento
Riposa: Perugia

4° GIORNATA
Benevento–Salernitana
Carpi–Brescia
Cosenza–Livorno
Crotone–Hellas Verona
Lecce–Venezia
Padova–Cremonese
Palermo–Perugia
Pescara–Foggia
Spezia–Cittadella
Riposa: Ascoli

5° GIORNATA
Brescia–Palermo
Cittadella–Benevento
Cremonese–Cosenza
Foggia–Padova
Hellas Verona–Spezia
Livorno–Lecce
Perugia–Carpi
Pescara–Crotone
Salernitana–Ascoli
Riposa: Venezia

6° GIORNATA
Ascoli–Cremonese
Benevento–Foggia
Cosenza–Perugia
Crotone–Brescia
Lecce–Cittadella
Padova–Pescara
Salernitana–Hellas Verona
Spezia–Carpi
Venezia–Livorno
Riposa: Palermo

7° GIORNATA
Brescia–Padova
Carpi–Cosenza
Cremonese–Salernitana
Foggia–Ascoli
Hellas Verona–Lecce
Livorno–Spezia
Palermo–Crotone
Perugia–Venezia
Pescara–Benevento
Riposa: Cittadella

8° GIORNATA
Ascoli–Carpi
Benevento–Livorno
Cittadella–Brescia
Cosenza–Foggia
Crotone–Padova
Lecce–Palermo
Salernitana–Perugia
Spezia–Pescara
Venezia–Hellas Verona
Riposa: Cremonese

9° GIORNATA
Benevento–Cremonese
Brescia–Cosenza
Crotone–Salernitana
Foggia–Lecce
Hellas Verona–Perugia
Livorno–Ascoli
Padova–Spezia
Palermo–Venezia
Pescara–Cittadella
Riposa: Carpi

10° GIORNATA
Ascoli–Hellas Verona
Carpi–Palermo
Cittadella–Foggia
Cosenza–Pescara
Cremonese–Venezia
Lecce–Crotone
Perugia–Padova
Salernitana–Livorno
Spezia–Benevento
Riposa: Brescia

11° GIORNATA
Benevento–Ascoli
Crotone–Carpi
Foggia–Brescia
Hellas Verona–Cremonese
Livorno–Perugia
Padova–Cittadella
Palermo–Cosenza
Pescara–Lecce
Venezia–Salernitana
Riposa: Spezia

12° GIORNATA
Ascoli–Padova
Brescia–Hellas Verona
Carpi–Benevento
Cittadella–Venezia
Cosenza–Lecce
Cremonese–Livorno
Palermo–Pescara
Perugia–Crotone
Salernitana–Spezia
Riposa: Foggia

13° GIORNATA
Benevento – Perugia
Crotone – Cosenza
Hellas Verona – Palermo
Lecce – Cremonese
Livorno – Cittadella
Padova – Carpi
Pescara – Ascoli
Spezia – Foggia
Venezia – Brescia
Riposa: Salernitana

14° GIORNATA
Ascoli – Spezia
Brescia – Livorno
Carpi – Lecce
Cittadella – Salernitana
Cosenza – Padova
Cremonese – Crotone
Foggia – Venezia
Palermo – Benevento
Perugia – Pescara
Riposa: Hellas Verona

15° GIORNATA
Benevento – Hellas Verona
Cremonese – Cittadella
Lecce – Perugia
Livorno – Foggia
Padova – Palermo
Pescara – Carpi
Salernitana – Brescia
Spezia – Cosenza
Venezia – Ascoli
Riposa: Crotone

16° GIORNATA
Ascoli – Cittadella
Brescia – Lecce
Carpi – Salernitana
Cosenza – Benevento
Crotone – Venezia
Foggia – Cremonese
Hellas Verona – Pescara
Palermo – Livorno
Perugia – Spezia
Riposa: Padova

17° GIORNATA
Ascoli – Brescia
Benevento – Crotone
Cittadella – Perugia
Cremonese – Carpi
Lecce – Padova
Livorno – Hellas Verona
Salernitana – Foggia
Spezia – Palermo
Venezia – Cosenza
Riposa: Pescara

18° GIORNATA
Brescia – Cremonese
Carpi – Livorno
Cosenza – Salernitana
Crotone – Spezia
Hellas Verona – Cittadella
Padova – Benevento
Palermo – Ascoli
Perugia – Foggia
Pescara – Venezia
Riposa: Lecce

19° GIORNATA
Ascoli – Crotone
Benevento – Brescia
Cittadella – Palermo
Cremonese – Perugia
Foggia – Hellas Verona
Livorno – Padova
Salernitana – Pescara
Spezia – Lecce
Venezia – Carpi
Riposa: Cosenza

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628