Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Tim Cup, Benevento: è subito derby con la Salernitana

Scritto da il 21 luglio 2016 alle 17:24 e archiviato sotto la voce Calcio. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Nel pomeriggio nella Sala Assemblea del quarto piano di via Rosellin si è tenuto il sorteggio della Coppa Italia Tim edizione 2016-2017. Il Benevento, che partirà dal secondo turno eliminatorio, in programma domenica 7 agosto, dovrà vedersela la Salernitana.
Il torneo partirà domenica 31 luglio con 18 partite: si affronteranno le 27 squadre della Lega Pro più le 9 provenienti dalla serie D). Al secondo turno scenderanno in campo tutte le squadre della serie B. Sabato 13 agosto, per il terzo turno, entreranno in tabellone le prime 12 società di Serie A, comprese le tre neopromosse Cagliari, Pescara e Crotone. La finale della manifestazione è in programma il 2 giugno 2017 allo stadio Olimpico di Roma.
Di seguito gli accoppiamenti dei primi 3 turni eliminatori:

PRIMO TURNO (31 luglio):
1 Cosenza – Frattese
2 Modena – Francavilla
3 Ancona – Südtirol-Alto Adige
4 Livorno – Juve Stabia
5 Matera – Caronnese
6 Reggiana – FeralpiSalò
7 Cremonese – Fermana
8 Como – Montecatini
9 Padova – Seregno
10 Foggia – Pontedera
11 Lecce – Altovicentino
12 Alessandria – Teramo
13 Maceratese – Campodarsego
14 Casertana – Tuttocuoio
15 Carrarese – Arezzo
16 Pordenone – Grosseto
17 Bassano Virtus – Fidelis Andria
18 Robur Siena – Messina

SECONDO TURNO (7 agosto):
19 Bari-Vincente partita 1
20 Spezia-Vincente partita 2
21 Entella-Vincente partita 3
22 Novara-Vincente partita 4
23 Latina-Vincente partita 5
24 Pro Vercelli-Vincente partita 6
25 Brescia-Pisa
26 Salernitana-Benevento
27 Cittadella-Vincente partita 7
28 Frosinone-Vincente partita 8
29 Trapani-Vincente partita 9
30 Verona-Vincente partita 10
31 Ascoli-Vincente partita 11
32 Perugia-Vincente partita 12
33 Carpi-Vincente partita 13
34 Vicenza-Vincente partita 14
35 Cesena-Vincente partita 15
36 Ternana-Vincente partita 16
37 Avellino-Vincente partita 17
38 Spal-Vincente partita 18
TERZO TURNO (14 agosto):
39 Palermo-Vincente partita 19
40 Udinese-Vincente partita 20
41 Chievo-Vincente partita 21
42 Vincente partita 22-Vincente partita 23
43 Torino-Vincente partita 24
44 Vincente partita 25-Vincente partita 26
45 Atalanta-Vincente partita 27
46 Pescara-Vincente partita 28
47 Bologna-Vincente partita 29
48 Crotone-Vincente partita 30
49 Genoa-Vincente partita 31
50 Vincente partita 32-Vincente partita 33
51 Empoli-Vincente partita 34
52 Vincente partita 35-Vincente partita 36
53 Sampdoria-Vincente partita 37
54 Cagliari-Vincente partita 38

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628