Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Kick Boxing , Campionato interregionale: bene gli atleti sanniti

Scritto da il 1 febbraio 2010 alle 19:25 e archiviato sotto la voce Kick Boxing. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Si è svolta domenica scorsa, presso l’impianto sportivo “Palatedeschi” di Benevento, il Campionato Interregionale di Kick Boxing, previsto nelle attività della Federazione Italiana Kick Boxing, al fine di selezionare i migliori atleti che accedono ai “Campionati Italiani” che si svolgeranno a Milano nel mese di Marzo 2010.
L’evento è stato organizzato dalla associazione sportiva “Goshin Ryu Italia” di Benevento diretta dal M° Vincenzo De Luca, ha avuto il patrocinio della Regione Campania, della Provincia e del Comune di Benevento e dal comitato provinciale CONI di Benevento.
La competizioni era riservata alle Regione dell’Italia meridionale e precisamente Puglia, Molise, Campania, Basilicata, Calabria e Sicilia e prevedeva lo svolgersi di tutte le specialità della Kick Boxing, ossia Semi Contact, Light Contact, Full Contact, Low Kick, Lick Light e K1 rules,
Hanno partecipato circa 460 atleti di cui 270 dalla regione Campania e anche i risultati hanno premiato i nostri atleti che sono riusciti a conquistare circa il 70% delle medaglie in palio.
Durante le gare abbiamo assistito a incontri di notevole spessore tecnico, avendo soprattutto in Campania un forte vivaio di atleti che compongono la nazionale Italiana delle classi: cadetti 10-12 anni, cadetti 13-15 anni, junior e senior sia maschili che femminili.
Per gli atleti di casa questi i risultati:

Primi classificati:

Enrico Morante specialità Semi C. categoria esordienti – 125 cm;
Roberto Mercurio specialità Semi C. categoria senior – 57 kg;
Pietro Carideo specialità Semi C. categoria senior – 79 kg;
Francesco Zarrillo specialità Semi C. categoria esordienti – 145 cm;

Secondi classificati

Florinda Todino specialità Semi C. categoria cadetti – 42 kg;
Sabina De Soricelli specialità Semi C. categoria cadetti + 65 kg;
Alessio De Lillo specialità Semi C. categoria cadetti – 42 kg;
Tonino Morante specialità Semi C. categoria cadetti – 47 kg;
Giovanni Grasso specialità Semi C. categoria cadetti – 57 kg;
Francesco D’Alessandro specialità Semi C. categoria Senior – 94 kg;

Terzi classificati

Matteo Raffio specialità Semi C. categoria esordienti – 115 cm;
Giuseppe Coviello specialità Semi C. categoria esordienti – 145 cm;
Tonino Raffio specialità Semi C. categoria cadetti – 28 kg;
Giovanni Russo specialità Semi C. categoria cadetti – 69 kg;
Antonio Antonaccio specialità Semi C. categoria Senior – 69 kg;
Daniel Zullo specialità Semi C. categoria Jun/Sen – 60 kg;
Mario Ascione specialità Semi C. categoria Jun/Sen – 70 kg;

Se pur non riuscendo ad arrivare in zona medaglia ottime le prove di: Alessio Santarossa, Graziano Botticella, Simone Parrella, Giovanni Coluccio, Carmine Pinto, Marco De Lillo, Diego Cennerazzo.
Kick_Boxing_DeLuca

Rispondi

Stampa Stampa
Annunci


Commenti recenti

Associazione IL SANNITA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01755500624