Edil Appia Expert Office Blu Hotel Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO Evoluzione

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Nazionale U-18: al via il Torneo dei Gironi 1999 a Roma. Il Benevento il più rappresentato

Scritto da il 9 gennaio 2017 alle 15:21 e archiviato sotto la voce Calcio. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Tre giorni di lavoro per i talenti più interessanti tra quelli nati nel 1999: da lunedì 9 a mercoledì 11 gennaio presso il Centro sportivo “Giulio Onesti” all’Acquacetosa di Roma si svolgerà il Torneo dei Gironi Under 18, che metterà di fronte 3 formazioni con 60 calciatori nel giro della Nazionale guidata da Paolo Nicolato.

Come già accaduto nella stessa competizione promossa dalla FIGC per le altre categorie giovanili, lo schema prevede la composizione di tre squadre, la Nazionale Under 18 vera e propria e due formazioni (Squadra A e Squadra B), che apriranno il torneo lunedì; la perdente di questo incontro affronterà la Nazionale Under 18, poi mercoledì chiusura con la sfida che molto probabilmente deciderà il vincitore del torneo tra gli Azzurrini e la vincente della prima gara.

Tra i convocati, 40 provengono da 15 club di Serie A (la Fiorentina con 5 calciatori è la più rappresentata, seguita da Bologna e Atalanta con 4), 2 sono impegnati all’estero (Scamacca al PSV Eindhoven, Ercolani al Manchester United), 15 calciatori provengono da club di serie B (il Benevento è il più rappresentato con 4 calciatori), 2 da club di Lega Pro (Albinoleffe e Modena), 1 dai dilettanti (Zerbin del Gozzano Serie D da dove si sta trasferendo in prestito al Carpi Primavera attraverso il Napoli).

L’attività della Nazionale Under 18, che si svolge in preparazione del prossimo anno quando i calciatori passeranno nell’Under 19 e saranno impegnati nel campionato europeo UEFA di categoria, prevede una serie di amichevoli di alto livello: a febbraio trasferta in Francia, a marzo test con la Danimarca in casa, ad aprile e maggio altre due trasferte in Ucraina e Germania. Finora gli Azzurrini di Nicolato vantano uno score di 3 vittorie (con Slovenia, Israele e Austria), 1 pareggio (con l’Olanda) e 1 sconfitta (con l’Inghilterra).

IL PROGRAMMA

Lunedì 9 gennaio
Ore 15 Campo 10: Squadra A – Squadra B

Martedì 10 Gennaio
Ore 15 Campo 10: Perdente 1° gara – Nazionale Under 18

Mercoledì 11 Gennaio
Ore 15 Campo 10: Vincente 1° gara – Nazionale Under 18

I CONVOCATI
Nazionale Under 18 (Allenatore: Paolo Nicolato)
Portieri: Michele Cerofolini (Fiorentina), Gabriel Manuel Meli (Empoli). Difensori: Edoardo Bianchi (Empoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Enrico Del Prato (Atalanta), Luca Ercolani (Manchetsre United), Luca Pellegrini (Roma), Luca Ranieri (Fiorentina), Federico Valietti (Internazionale), Gianmaria Zanandrea (Juventus). Centrocampisti: Danilo Ambro (Palermo), Alessandro Mallamo (Atalanta), Leonardo Merio (Juventus), Lorenzo Valeau (Roma), Nicolò Zaniolo (Virtus Entella). Attaccanti: Mirko Antonucci (Roma), Giuseppe Borello (Crotone), Gabriele Gori (Fiorentina), Marco Olivieri (Empoli), Gianluca Scamacca (PSV Eindhoven).

Squadra A (Allenatore Alberico Evani)
Portieri: Davdie Borsellini (Udinese), Federico Ravaglia (Bologna). Difensori. Alberto Alari (
Atalanta), Gianluca Frabotta (Bologna), Francesco Fusco (Benevento), Filippo Oliana (Sampdoria), Marco Sala (Internazionale), Carmine Setola (Cesena), Andrea Tinti (Ternana). Centrocampisti: Andrea Colpani (Atalanta), Andrea Danzi (Hellas Verona), Alessandro Di Pardo (Spal), Davide Sibilia (Genoa), Andrea Tessiore (Sampdoria), Emanuele Torrasi (Milan). Attaccanti: Nevio Carrafiello (Salernitana), Davide Castelli (Albinoleffe), Nasif Djibril (Bologna), Emiliano Pattarello (Bologna), Riccardo Sottil (Fiorentina).

Squadra B (Allenatore Carmine Nunziata)
Portieri: Domenico Coppola (Torino), Aniello Viscovo (Crotone). Difensori: Samuele Birindelli (Pisa), Andrea Cadili (Cagliari), Marco Capone (Crotone), Alberto Di Pierri (Carpi), Andrea Mastino (Cagliari), Luca Sperandeo (Benevento), Daniele Viola (Perugia). Centrocampisti: Federico Chiossi (Modena), Fabio Doratiotto (Cagliari), Alessio Militari (Fiorentina), Tommaso Pobega (Milan), Giovanni Volpicelli (Benevento). Attaccanti: Enrico Brignola (Benevento), Ciro Coratella (Bari), Antonio Di Paola (Palermo), Agostino Rizzo (Palermo), Leonardo Ubaldi (Spal), Alessio Zerbin (Gozzano).

fonte: figc

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628