Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Serie D: Torrecuso nel girone I

Scritto da il 13 agosto 2014 alle 18:03 e archiviato sotto la voce Calcio. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Si è tenuto in mattinata il sorteggio per la composizione dei 9 gironi della Serie D: Torrecuso inserito nel girone I. Il via del campionato è fissato per domenica 7 settembre

Questo il raggruppamento:

Girone I: Noto, Akragas Cittadeitempli, Orlandina, Due Torri, Tiger, Leonfortese, Comprensorio Montalto Uffugo, Nuova Gioiese, Hinterreggio, Rende, Roccella, Agropoli, Nerostellati Frattese, Torrecuso, Neapolis, Battipagliese, Progreditur Marcianise, Sorrento.

Contestualmente sono stati sorteggiati anche gli accoppiamenti della Coppa Italia e i gironi del campionato giovanile.

Per quanto riguarda la manifestazione tricolore di categoria, il turno preliminare si disputerĂ  il 24 di agosto (ore 16). La compagine sannita dovrĂ  affrontare l’Arzanese.

Di seguito tutti gli abbinamenti:
Calendario gare del Turno Preliminare
24 agosto 2014 – ore 16.00

Tamai- Com. Fontanafredda
Delta Porto Tolle-Kras Repen
Dro-Mori S.Stefano
Mezzocorona-Villafranca Veronese
Legnago Salus-U.Arzignanochiampo
Giorgione-Union Pro
Virtus Vecomp-Abano
B.Padova-Castellana Castelgoffredo
Atl. Montichiari-Castiglione
Lecco-Ciserano
Mapellobonate-Cliverghe Mazzano
Sancolombano-Pergolettese
Folgore Caratese-Oltrepo Voghera
Bra-Derthona
Acqui-Cuneo
Borgomanero-Sporting Bellinzago
Pro Settimo-Valle D’Aosta
Sestri Levante-Argentina
Fidenza-Fiorenzuola
Virtus Castelfranco-Bellaria Igea Marima
Rimini-Ribelle
Gavorrano-Poggibonsi
Robur Siena-San Donato Tavarnelle
Jolly Montemurlo-Ponsacco
Bastia-San Giovanni Valdarno
V.Spoleto-Villabiagio
Civitanovese-Castefidardo
Alma Juve Fano-Sambenedettese
Campobasso-Olympia Agnonese
Giulianova-San Nicolò Teramo
Chieti-Amiternina
Viterbese Castrense-Virtus Flamina
Isola Liri-Aprilia
Lupa Castelli Romani-Sora
Nuorese-Arzachena
Selargius-Budoni
Real Trentinara-Sorrento
Arzanese-Torrecuso
Puteolana Internapoli-Nerostellati Frattese
Scafatese-Pomigliano
Battipagliese-Cavese
Grottaglie-Potenza
Bisceglie-Gallipoli
Fidelis Andria-San Severo
Com. Montalto Uffugo-Rende
Due Torri-Roccella
Leonfortese-Tiger

Il campionato giovanile della Serie D, infine, prenderĂ  il via il prossimo 20 settembre. Organico a 156 squadre suddivise in 11 gironi. I giovani torrecusani sono stati inseriti nel girone L con Pomigliano, Battipagliese, Gelbison Vallo Della Lucania, Puteolana Internapoli, Agropoli, Neapolis, Cavese, Progreditur Marcianise, Nerostellati Frattese, Scafatese, Real Trentinara, Sorrento, Arzanese, Salernitana.

Il calcio d’inizio del campionato Nazionale Juniores è fissato per sabato 20 settembre.

 

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628