Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Notte delle Streghe: il programma della manifestazione

Scritto da il 4 ottobre 2014 alle 15:16 e archiviato sotto la voce Cultura & Spettacoli, Foto, Testata. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Notte delle Streghe: il programma della manifestazione

Anche quest’anno, come per le due precedenti manifestazioni, ricco il programma degli eventi della ‘Notte delle Streghe’, la notte bianca di Benevento, organizzata dall’Associazione di promozione turistica del territorio ‘Sannitamania’.
Saranno diverse le zone del centro storico della città ad essere coinvolte ed animate dalla kermesse, quest’anno intitolata ‘Dentro le Mura’. Lo spirito è come sempre quello di offrire una vetrina illustre della città, provando ad animarla con musica, danza, arte, sport, cultura, folk, gastronomia e divertimento. Saluterà l’arrivo del nuovo giorno “l’Incendio della Rocca”, spettacolare e suggestiva scenografia di fuochi d’artificio sulle note dell’inno di Mameli.

Ecco il programma organizzato per zone:
PIAZZA ORSINI
Sabato 4 ottobre
Ore 21.00 – RADIO LOVE FM TRIBUTE SQUARE: dal vivo il tribute live di REMember, VASCOver Band, Habemus Capa a Rem, Vasco Rossi e Caparezza.

PALAZZO PAOLO V
Sabato 4 ottobre
Ore 10.00 – CONVEGNO CSEN
Ore 18.00 – FORMAZIONE E TERRITORIO, PROSPETTIVE DI LAVORO: dibattito con rappresentanti del mondo scolastico e del clero

Domenica 5 ottobre
Ore 11.00 – MENS SANA IN CORPORE SANO: con la presentazione ufficiale della divisa del libero dell’Accademia Volley
Ore 15:00 e ore 17:00 – CONVEGNO CSEN

PIAZZA CASTELLO
Ore 24:00 – INCENDIO DELLA ‘ROCCA’: Spettacolare scenografia pirotecnica sulle note dell’inno di Mameli

VIA TRAIANO
Sabato 4 e Domenica 5 ottobre
Dalle ore 8:00 per l’intera giornata: MERCATINO DELLE STREGHE

CORSO GARIBALDI, CORSO VITTORIO EMANUELE III
RADUNO AUTO TUNING a cura del Benevento Tuning Club

PIAZZA TORRE (antistante Basilica S. Bartolomeo)
Ore 21:00 – LE NOTE LIETE: musica classica napoletana, interpreti Luigi Ciotti e Maria Verlezza

INCROCIO CORSO GARIBALDI, CORSO VITTORIO EMANUELE III
Ore 21:30 – ARS NOVA NAPOLI: musica popolare del Sud Italia, con Vincenzo Racioppi, Marcello Squillante, Antonino Anastasia, Michelangelo Nusco, Bruno Belardi, Carlo Guarino

PIAZZA GUERRAZZI
BENEVENTO LONGOBARDA – piccolo villaggio longobardo con locanda

PIAZZA PIANO DI CORTE (angolo Vico Trescene)
Ore 22:00 – DJS MUSIC: Fabiano Iscaro ed Emanuele Campestre
Ore 23:30 – ANIMORE: cover tribute a Vasco Rossi

PIAZZA CASTELLO
Ore 22:30 – RADIO COMPANY presenta FORTISSIMI CELEBRATION: evento di chiusura del tour nazionale FORTISSIMI LIVE con tutti i djs di Radio Company, il più grande dancefloor a cielo aperto nel cuore della città di Benevento in diretta nazionale su Radio Company & www.cradio.it

ZONA DUOMO
PUNTO KART a cura del Kartodromo Iscaro

PIAZZA ROMA
UNIVERS CSEN
Sabato 4 ottobre
dalle ore 18:00 – FITNESS UNDER THE STARS: step zumba zumba step; zumba atomic jumpinfit; fit kombat

Domenica 5 ottobre
dalle ore 18:00 – GRAN GALA’ SCUOLE DI DANZA: classica moderna hip-hop: presenta Domenico Carfora

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628