Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Festa finale di Giocosport riguardante il raggruppamento delle Scuole della Valle Telesina.

Scritto da il 31 maggio 2012 alle 17:22 e archiviato sotto la voce Attualità, Sport, Territorio. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Questa mattina nel bellissimo “Parco Naturale Rio Grassano” in San Salvatore Telesino, si è svolta la festa finale di Giocosport riguardante il raggruppamento delle Scuole della Valle Telesina.

Alla Manifestazione hanno preso parte circa 250 alunni di 6 Scuole accompagnati dai rispettivi insegnanti.

Elenco delle Scuole e nominativi degli Insegnanti:

1. Direzione Didattica Guardia Sanframondi: insegnanti Angela Gambuti, Addolorata Benevento, Elena Sanzari.
2. Istituto Comprensivo Cerreto Sannita: insegnanti Iadarola Rosalba e Lucia Vaccarella.
3. Istituto Comprensivo San Lorenzello: insegnanti Angelina Plenzick e Giuseppina Mascia.
4. Istituto Comprensivo San Lorenzo Maggiore: insegnanti Antonio Massa, Lucia Viglione, Carmen Miresse e Filomena Zitelli.
5. Istituto Comprensivo Foglianise: insegnanti Angela Sellitto, Dora Caruso, Romina Tufo.
6. Istituto Comprensivo Pontelandolfo: insegnanti Giovanna Iadevaia e Maria Luigia Paulucci.

Dopo la sfilata d’ingresso, c’è stato il saluto di benvenuto da parte dello staff organizzativo del CONI.
Un particolare ringraziamento è stato rivolto al gestore del “Parco Naturale Rio Grassano” Prof. Pompilio Colella che ha consentito una perfetta riuscita della Manifestazione.
Prima dell’inizio delle attività i ragazzi in gruppo hanno cantato l’Inno d’Italia.
Le attività di Giocosport destrutturate e semistrutturate nelle quali i bambini si sono cimentati, si sono riferite essenzialmente alle seguenti specialità:

1. Calcio
2. Scherma
3. Pallavolo
4. Badminton
5. Pallacanestro
6. Atletica leggera
7. Kanoa

Lo staff tecnico organizzativo del CONI era guidato dal Coordinatore Gianni Varricchio e dai collaboratori Monica Mascolini, Leonildo Bocchini, Fabio Baldino, Luana Vinciguerra, Anna Maria Tornesello, Maria Carmela Cifelli, Anna Formisano, Stefano Furno, Mario Calandro, Severino Vetere.
Alla manifestazione ha partecipato anche il Delegato Provinciale FIJLKAM Salvatore Di Paola.

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628