Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Palazzo Mosti, costituite le Commissioni consiliari

Scritto da il 20 giugno 2011 alle 17:39 e archiviato sotto la voce Testata. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

Il Consiglio comunale di Benevento, presieduto da Luigi Boccalone, ha proceduto stamani alla costituzione delle seguenti Commissioni consiliari:

- I Commissione (assessore di riferimento: Del Vecchio)
Cultura, Beni culturali, Eventi, Turismo, Politiche giovanili, Piano di gestione Unesco, Programmazione interventi area centro storico, Innovazione tecnologica, Comunicazione.
- II Commissione (assessore di riferimento: Luigi Scarinzi)
Servizi sociali, Famiglia, Istruzione e asili nido, Politiche e servizi cimiteriali e ampliamento cimitero, SanitĂ  umana e animale, Servizi sanitari, UniversitĂ .
- III Commissione (assessore di riferimento: Pietro Iadanza)
Lavori pubblici, Programmi complessi, Barriere architettoniche
- IV Commissione (assessore di riferimento: Rosario Guerra)
MobilitĂ , Traffico, Parcheggi strisce blu, Megaparcheggi, Tempi della cittĂ , Amts.
- V Commissione (assessore di riferimento: Marcellino Aversano)
Urbanistica, Puc
- VI Commissione (assessore di riferimento: Mirna Campone)
Urp, Trasparenza, Difensore civico, Statuto e regolamenti, Consulte, LegalitĂ , Formazione e lavoro, Pari opportunitĂ .
- VII Commissione (assessore di riferimento: Luigi Abbate)
Energia e ambiente, Piano strategico dei rifiuti, Verde pubblico, Decoro pubblico, Fiumi, Paesaggio agrario
- VIII Commissione (assessore di riferimento: Nicola Danilo De Luca)
Commercio, Artigianato, Industria, Agricoltura, Area Pip
- IX Commissione (assessore di riferimento: Cosimo Lepore)
Bilancio, Finanze, Contenzioso, Patrimonio, Controllo analogo strumentali, Politiche attive del lavoro
- X Commissione (per le deleghe non conferite dal sindaco, Fausto Pepe)
Sport, Vigili Urbani, Contrade, Personale, Protezione Civile
- Commissione Affari Istituzionali (composta dai capigruppo)

Inoltre, il Consiglio, su proposta del consigliere Carmine Nardone, ha anche istituito un’apposita Commissione di Vigilanza per il controllo dell’attuazione del programma.

Sempre nella seduta di questa mattina sono stati nominati componenti della Commissione comunale per la formazione dell’elenco dei giudici popolari di Assise e di Appello i consiglieri Enrico Castiello e Luigi De Nigris ed è stata approvata l’efficacia della variante allo strumento urbanistico relativa ai lavori per la soppressione del passaggio al livello al km 41+573 della tratta ferroviaria Cancello-Benevento.

I gruppi consiliari costituitisi questa mattina sono:

- Partito Democratico: Enrico Castiello, Pasquale Fiore, Angelo Miceli (capogruppo), Mario Orrei, Sergio Tanga, Annachiara Palmieri, Floriana Fioretti, Leonida Collarile, Massimo De Rienzo e Marcello Palladino.
- Api: Luigi Boccalone e Mario Cangiano (capogruppo)
- Italia dei Valori: Francesco Zoino (capogruppo)
- LealtĂ  per Benevento: Aldo Damiano (capogruppo), Giuseppe Zollo, Umberto Panunzio, Giuseppe Molinaro, Nazzareno Lanni e Mario Zoino.
- Gruppo Misto: Raffaele Tibaldi (capogruppo)
- Pdl: Roberto Capezzone (capogruppo) e Vincenzo Lauro
- Udeur: Luigi Trusio, Francesco De Pierro (capogruppo) e Luigi Ambrosone
- Tel: Mario Pasquariello (capogruppo), Nazzareno Orlando e Luigi De Minico
- Udc: Oberdan Picucci e Giovanni Quarantiello (capogruppo)
- Sud, Innovazione e LegalitĂ : Luigi De Nigris (capogruppo) e Carmine Nardone

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628