Edil Flex Sannio Disinfestazione Edil Appia Expert Office Mercatino Streghe Gabetti Agriturismo La Morgia Gabetti Ferrone GEST.ECO

Samnites Gens fortissima Italiae

Il Sannita.it

direttore Antonio De Cristofaro

Amministrative, i Sindaci eletti in provincia

Scritto da il 16 maggio 2011 alle 19:21 e archiviato sotto la voce Testata. Qualsiasi risposta puo´ essere seguita tramite RSS 2.0. Puoi rispondere o tracciare questa voce

A San Nicola Manfredi è stato eletto sindaco Fernando Errico è con il 60,51% delle prefernze e 1519 voti.
Al secondo posto Arturo Leone Vernillo con il 32,66% delle prefernze e 820 voti.

* * * * *

A Pago Veiano è stato eletto sindaco Mauro De Ieso della lista civica ‘Pago Veiano nel cuore’ con il 60,69% delle preferenze e 1180 voti.
Al secondo posto Giuseppe De Ieso della lista ‘Rinascita Democratica’ con il 23,04% delle preferze e 448 voti.

* * * * *

A Castelpoto è stato eletto sindaco Isidoro Simeone della lista civica ‘Alleanza per il Cambiamento’ il 56,28% delle preferenze e 564 voti.
Al secondo posto Costanzo Muccio della lista ‘Continuità per Castelpoto’ con il 43,71% delle preferenze e 438 voti.

* * * * *

A San Lorenzello è stato eletto sindaco Giovanni Di Santo con il 46,92% delle prefernze e 823 voti.
Al secondo posto Antimo Lavorgnia con il 31,58% delle preferenze e 554 voti.

* * * * *

A Solopaca è stato eletto sindaco Antonio Santonastaso della lista civica ‘Verso l Futuro’ con il 64,07% delle prefernze e 1753 voti.
Al secondo posto Francesco Possemato della lista civica ‘Ricominciare’ con il 35,92% delle preferenze e 983 voti.

* * * * *

A Pietrelcina è stato eletto sindaco Domenico Masone della lista civica ‘il Faro’ con il 52,68% delle prefernze e 1198 voti.
Al secondo posto Dante Molinaro della lista civica ‘La Svolta’ con il 42,34% delle prefernze e 963 voti.

* * * * *

A Cerreto Sannita è stato eletto sindaco Pasquale Santagata della lista ‘Libertà e Partecipazione’ con 59,81% delle prefernze e 1725 voti.
Al secondo posto Antonio Barbieri della lista civica ‘Liberi e Uniti’ con il 40,18% delle preferenze e 1159 voti

* * * * *

Ad Airola è stato eletto sindaco Michele Napoletano della lista civica ‘Airola Città Nuova’ con il 43,55% delle preferenze e 2468 voti.
Al secondo posto Giuseppe Marsicano della lista ‘Progetto Airola’ con 27,05% delle preferenze e 1533 voti.

* * * * *

A Foiano di Val Fortore è stato eletto sindaco Michelantonio Maffeo della lista civica ‘Uniti per Continuare’ con il 51,69% delle preferenze e 611 voti.
Al secondo posto Bruno Casamassa della lista ‘Libertà e autonomia Noi Sud’ con il 48,30%delle preferze e 571 voti.

* * * * *

A Sant’Angelo a Cupolo è stato eletto sindaco Fabrizio D’Orta della lista civica ‘Sant’Angelo attiva’ con 53,56% delle preferze e 1614 voti.
Al secondo posto Angelo Barricella della lista civica ‘Uniti per il Cambiamento’ con il 46,43% delle preferenze e 1399 voti.

* * * * *

A San Giorgio La Molara è stato eletto sindaco Luigi Paragone della lista civica ‘Paese Mio’ con il 41,03%delle prefernze e 899 voti.
Al secondo posto Antonio Paradiso della lista ‘Italia degli Italici Sanniti’ con il 31,12% delle preferenze e 682 voti.

* * * * *

A Casalduni è stato eletto sindaco Raimondo Mazzarelli della lista civica ‘Democratici di Casalduni’ con 61,52% delle preferenze e 678 voti.
Al secondo posto Franco Parente della lista civica ‘Rinnovamento per Casalduni’ con 38,47% delle preferenze e 424 voti.

* * * * *

A Paduli è stato eletto sindaco Michele Feleppa della lista civica ‘Lealtà e sviluppo’ con il 50,09% delle preferenze e 1517 voti.
Al secondo posto Domenico Vessichelli della lista civica ‘La Primavera’ con il 49,90% delle preferze e 1511 voti.

* * * * *

A San Giorgio del Sannio è stato eletto sindaco Claudio Ricci della lista civica ‘Insieme Protagonisti” con il 61,94% delle preferenze e 3914 voti.
Al secondo posto Giovino Carpenella della lista Civica ‘Nuova San Giorgio’ con il 20,27% delle preferenze e 1279 voti.

* * * * *

A Foglianise è stato eletto sindaco Giovanni Mastrocinque della lista civica ‘Rinascita Democratica’ con il 63,86% delle preferenze e 1575 voti.
Al secondo posto Cosimo Cairella della lista civica ‘Alternativa Democratica’ con il 36,13% delle preferenze e 891 voti.

* * * * * *

A Campoli del Monte Taburno è stato eletto sindaco Saverio Mario Orlacchio della lista civica ‘Uniti per Campoli’ con il 40,71% delle prefernze e 491 voti.
Al secondo posto Cosimo Francesca della lista civica ‘Insieme si può…’ 31,01% delle preferenze e 374 voti e Nicola Tommaso Grasso della lista Costruire alla luce del sole con il 28,27% delle preferenze e 341 voti voti

* * * * *

A Bonea è stato eletto sindaco Salvatore Paradiso della lista civica ‘Continuità e Progresso’ con il 42,66% delle preferenze e 471 voti.
Al secondo posto Giampietro Roviezzo della lista civica ‘Liberamente’ con il 37,04% delle preferenze e 409 voti.

* * * * *

A Pesco Sannita è stato eletto sindaco Michele Antonio della lista civica ‘Libertà e coerenza’ con il 58,04% delle preferenze e 931 voti.
Al secondo posto Spartico Capocefalo della lista civica ‘Il Risorgimento’ con il 41,95% delle preferenze e
673 voti.

* * * * *

A Fragneto l’Abate è stata eletta sindaco Nunziatina Palma della lista civica ‘Uniti per cambiare’ con il 52,13% delle preferenze e 440 voti.
Al secondo posto Lucio Mucciacciaro della lista civica ‘Paese mio…’ con il 47,86% delle preferenze e 404 voti.

* * * * *


A San Nazzaro è stato eletto sindaco Tommaso Giovanni Manganello della lista civica ‘Ora o mai più’con 53,82% preferenze e 359 voti.
Al secondo posto Piero Giovanni Pepe della lista civica ‘Progetto per San Nazzaro’ con il 46,17% delle preferenze e 308 voti

* * * * *

A Dugenta è stata eletta sindaco Ada Renzi della lista civica ‘Città Nuova’ con il 57% delle preferenze e 1151 voti.
Al secondo posto Vincenzo Ciervo della lista civica ‘Dugenta verso il futuro’ con il 39,52% delle preferenza e 798 voti.

* * * * *

A Buonalbergo è stato eletto sindaco Igino Miele col 50,47% delle preferenze.
Al secondo posto Michelangelo Panarese con il 49,52% delle preferenza e 684 voti. 6 seggi alla maggioranza, 3 all’opposizione.

* * * * *

A Castelvenere è stato eletto sindaco Alessandro Di Santo della lista civica ‘La Città Nuova’ con il 56,84% delle preferenze e 1046 voti.
Al secondo posto Mirella Fabbri della lista civica ‘Futuro in Comune’ con il 43,15% delle preferenza e 794 voti.

* * * * * *

A San Lupo è stato eletto sindaco Carmine Mastrocinque con il 58,62% di preferenze e 391 voti.
Al secondo posto Giuseppe De Vincentis con 41,37% delle preferenze e 276 voti.

* * * * *

A Castelvetere in Val Fortore è stato eletto sindaco Luigi Iarossi della lista civica ‘Per Castelvetere’ con il 54,18% delle preferenza e 570 voti.
Al secondo posto Raffaele Nista con il 34,69% delle preferenze e 365 voti.

* * * * *

A Ginestra degli Schiavoni è stato eletto sindaco Zaccaria Spina (lista civica Insieme per Ginestra) con il 65,43% delle preferenze e 284 voti.
Al secondo posto Domenico Donato Giovanni Acheronte (lista civica Giustizia e Libertà per Ginestra) si con il 34,56% delle preferenze e 150 voti. 6 seggi sono andati al neosindaco e 3 all’opposizione.

Rispondi

Stampa Stampa
Associazione SANNITAMANIA - Via San Gaetano, 22 - 82100 Benevento - P.IVA e C.F. 01581310628